Наши  Новости

Выгоды пайщика Потребительского Общества


Существует четыре вида деятельности, которые по Налоговому Кодексу облагаются налогами.

1. Работа – с которой идет заработная плата: налог в фонд оплаты труда ФОТ = З/П+НДФЛ+ЕСН (заработная плата, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог).

2. Услуги – следующий вид деятельности, облагаемый налогами. Парикмахерские, бухгалтерские, услуги аренды имущества – все это облагается налогами.

3. Купля – продажа - облагается налогами.

Кроме того навязанным налогом можно считать и всяческие сборы. Даже на специальном налоговом режиме УСН 6% Предприниматель "добровольно" вынужден расстаться с 65% заработанного. Не верите? Любой налоговый калькулятор покажет это наглядно. Например этот: http://petroleks.ru/calculator/

Реально на руки мы получаем с вами за вычетом всех отчислений 35% заработанного !!! то есть три дня из пяти мы работаем БЕЗ ОПЛАТЫ! Чтобы избежать потерь финансов, нужно отказаться от Трудового Договора.

Есть четвертый вид договора, который не рекламируется и поэтому про него никто не знает.

4. Договор о совместной деятельности, он же Договор простого товарищества. (Одно и тоже). По этому виду деятельности только раз в год необходимо уплатить 9% - налог на долевое участие.

Но! Этот налог нужно платить только тогда, когда в Балансе появляется разница между доходами и расходами.

Д – Р =9 *0 = 0 %

При этом мы получаем разницу – потери от традиционно оформленной деятельности 65%, а расходы при кооперативной деятельности только 9% (и то лишь в случае разницы в балансе).

Теперь подробнее о существующих налогах и особенностях налогообложения ПО.

Налог на прибыль организаций

В соответствии с положениями главы 25 «Налог на прибыль организаций» действующего Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ), некоммерческие организации являются плательщиками налога на прибыль с сумм превышения доходов над расходами, получению от предпринимательской деятельности. При этом НК РФ предусматривает, что целевые поступления на содержание некоммерческих организаций, поступившие от предприятий и граждан, вступительные, паевые и членские взносы налогообложению не подлежат.

В соответствии с пп.1, 2 ст.251 главы 25 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы:

•в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности. К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные, членские, целевые и накопительные взносы и отчисления в публично-правовые профессиональные объединения, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п.п.1 п.2) на основе международной потребительской кооперации.

Таким образом: средства, объединенные членами некоммерческих организаций для осуществления уставной деятельности, являются целевыми и обложению федеральными и местными налогами не подлежат.

Налог на добавленную стоимость

Согласно п.2 ст.149 главы 21 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд):

-услуг по предоставлению в пользование жилых, социальных и нежилых помещений в жилищном и общем фонде всех форм собственности (п.п.10); согласно п.27 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ

-долей в уставном (складочном и паевом) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы и т.п.) (п.п.12).

Согласно п.32.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447 (в ред. от 26.12.03 г.), не учитываются при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость денежные средства в виде целевых поступлений на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие в качестве финансовой помощи от других организаций и (или) физических лиц, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) и использованные указанными получателями по назначению. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся осуществленные в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях вступительные, членские взносы, паи и т.д. Положения п.32.1 указанных Методических рекомендаций применяются при условии, что учет получения и расходования целевых поступлений в денежной форме осуществляется отдельно от иной деятельности организации.

Таким образом, получаемые от членов ПО вступительные, членские, паевые взносы налогом на добавленную стоимость не облагаются. Реализация ПО паев в паевых фондах кооператива (внутренние перемещения (перетоки) материалов и прочего) также не облагается налогом на добавленную стоимость.

Однако реализация (продажа) ранее полученного ПО в качестве взноса, вклада, пожертвования имущества подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Если потребительские общества осуществляют все свои расходы только за счет паевых взносов и не осуществляют никакой хозяйственной деятельности, то налог на добавленную стоимость (НДС), уплаченный при приобретении услуг, на расчеты с бюджетом не относится, а возмещается за счет источника покрытия этих расходов, т.е. за счет паевых взносов.

Земельный налог

Федеральным законом от 24.11.2014 № 369-ФЗ внесена поправка в п. 2 ст. 388 НК РФ. Суть ее в следующем: не признаются плательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования. Новая редакция п. 2 ст. 388 НК РФ вступила в силу с 1 марта 2015 года. Согласно действующей редакции этого пункта указанные лица не являются плательщиками земельного налога по участкам, принадлежащим им на праве безвозмездного срочного пользования.

Отметим, что внесенная поправка привела п. 2 ст. 388 НК РФ в соответствие со ст. 24 Земельного кодекса РФ, новая редакция которой также вошла в силу с 1 марта 2015 года. Теперь эта статья регулирует не безвозмездное срочное пользование земельными участками, а безвозмездное пользование ими.

Налог на имущество

у некоммерческой организации в принципе не будет балансовой остаточной стоимости основных средств, поскольку остаточная стоимость основных средств, определяется как разница между их первоначальной стоимостью и суммой начисленной за период эксплуатации амортизации. У некоммерческих организаций амортизация не начисляется, вместо нее начисляется износ на забалансовом счете. В таком случае и не возникает обязанность по предоставлению налоговых деклараций по налогу на имущество.

Согласно п. 4 пп. 8 ст. 374 НК РФ, не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

Правовой режим имущества, вводимого и выводимого из хозяйственного оборота

Паевой фонд - основа деятельности потребительского общества, Имущество, находящееся в паевом фонде или перераспределенного через него, имеет высшую степень защиты от внешнего вмешательства во внутрихозяйственную деятельность потребительской кооперации на основании законодательства РФ, в том числе от государственных органов и органов местного самоуправления. В этом состоит один из основных принципов потребкооперации.

Таким образом, внося свое имущество в паевой фонд ПО, пайщик изменяет правовой режим этого имущества, а вместе с тем и режим его налогообложения и платежей, связанных с содержанием и эксплуатацией. При ЭТОМ пайщик может пользоваться имуществом, получив его в безвозмездное пользование под залог своего паевого взноса (под залог своего права требования к ПО по возврату паевого взноса). В соответствии со ст.48, ч.1 ГК РФ, пайщик имеет в отношении потребительского общества обязательственные права в связи с участием в образовании имущества ПО, а само имущество, находящееся в паевом фонде, является собственностью ПО. Заметим, что при внесении имущества в паевой фонд ПО не требуется его декларирования.

Сказанное выше касается и денежных средств, которые могут быть переданы в паевой фонд. Под залог своего паевого взноса пайщик может получить в ПО безпроцентную ссуду, но правовой режим полученных им денежных средств или имущества будет уже другим по сравнению с правовым режимом внесенных денег.

Применение механизмов финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации даст и такие жизненно-важные результаты, которые не выражаются в цифрах:

• легализация оборотов имущества и денежных средств;

• отсутствие надобности некоторых видов лицензирования, кассовых аппаратов;

• повышение инвестиционной привлекательности объектов и предприятий;

• защита имущества (особенно производственных комплексов) от нереальных аппетитов кредиторов;

• прозрачность в движении средств;

• упрощение хозяйственной схемы и схемы управления;

• ликвидация недостатков в вопросах защиты прав потребителя;

• защита интересов трудовых коллективов и руководителей подведомственных организаций.

Итого: В сотрудничестве с нами Вы получаете

Налог на прибыль-0%

НДС-0%

Налог на имущество-0%

НДФЛ-0%

ЕСН-0%

Земельный налог-0%

Избранные новости